El documento que se subasta en EE. UU. y podría venderse por millones
La pieza será subastada el próximo 28 de septiembre en Carolina del Norte
Copia Rara de la Constitución de EE. UU. Saldrá a Subasta: ¿Cuánto Valdrá?
Un antiguo archivador de metal, cubierto de polvo y herrumbre, ha revelado un hallazgo sorprendente: una copia de la Constitución de Estados Unidos con casi 237 años de antigüedad. Este raro documento, descubierto en una propiedad en Edenton, Carolina del Norte, podría alcanzar un valor de millones de dólares en la subasta programada para el 28 de septiembre en Asheville.
Un Hallazgo Inesperado
El descubrimiento fue hecho por personas que desalojaban una propiedad perteneciente a la familia de un antiguo residente. El hallazgo ha captado la atención de los coleccionistas y expertos en documentos históricos, dado el contexto de su origen. El documento será subastado por Brunk Auctions, y la oferta mínima ya está fijada en 1 millón de dólares, aunque se espera que el precio final sea significativamente mayor.
La propiedad donde se encontró la copia, Hayes Farm, perteneció anteriormente a Samuel Johnston, gobernador de Carolina del Norte entre 1787 y 1789, quien supervisó la convención estatal sobre la Constitución. La conexión histórica añade un valor adicional al documento, haciéndolo aún más significativo para los coleccionistas y estudiosos.
Contexto Histórico del Documento
En 1787, tras un intenso debate sobre el borrador de la Constitución, el Congreso decidió enviar el documento a los estados para su ratificación. El secretario del Congreso en ese momento, Charles Thomas, ordenó la impresión de 100 ejemplares, de los cuales solo una pequeña parte fue firmada.
Actualmente, quedan pocos de estos borradores originales firmados. La copia encontrada en Carolina del Norte se considera una de las versiones raras, dada su antigüedad y su conexión con el proceso de formación del gobierno estadounidense. Andrew Brunk, el subastador, destacó que este documento representa una parte fundamental de la historia de EE. UU.: «Este es el punto de conexión entre el gobierno y el pueblo, y es el momento en el que la idea de ‘nosotros, el pueblo’ realmente cobra fuerza».
Historia Similar en el Pasado
Este hallazgo sigue el precedente de una copia rara de la Declaración de Independencia, descubierta previamente y vendida por un precio récord de 412,500 dólares. La subasta de la Constitución promete ser igualmente histórica, atrayendo la atención de coleccionistas y entusiastas de la historia por igual.